22 февраля 2024

Резидент технопарка «Строгино» Андрей Резвов вошёл в Книгу рекордов России

Изобретатель, резидент технопарка «Строгино» Андрей Резвов вошёл в Книгу рекордов России как автор наибольшего количества патентов на изобретения без соавторства. Патентов у Андрея — больше тридцати. В основном это медицинские изделия. Практически все поставлены на производство. А начал их создавать Андрей, чтобы помочь маме.

В далёкие 1980-е молодой учитель математики и не предполагал, что когда-нибудь всерьёз будет заниматься инженерными разработками. Он продолжил семейную династию педагогов, преподавал в школе математику. Но в 1990-е выживать стало непросто.

— Уезжал на лето в Тверскую область. На деревенском молоке и картошке переживал отпуск, — вспоминает Андрей. А в 2000-е рынок наводнили различные БАДы, парамедицинские изделия, чудо-тренажёры… — Конечно, много было самой настоящей ерунды, но попадались и стоящие вещи. Мне понравился пояс из верблюжьей шерсти для лечения болей в спине. Купил на пробу и понял: задумка-то хорошая, а вот воплощение — на троечку. Шерстяное полотно сваляно неаккуратно, пояс из-за этого кособокий. И вдруг подумал: а не попробовать ли усовершенствовать технологию? — вспоминает Андрей.
Борьба за волокно

К вопросу он подошёл серьёзно. Отправился в Центральный научно-исследовательский институт шерсти. Профессора идею поддержали. Вскоре вместе придумали, как «приручить» непокорную верблюжью шерсть.

— «Подчинили» себе иглопробивной станок, который выдавал тонкое верблюжье полотно. Шить из такого — одно удовольствие! — говорит Андрей.
Он совсем уже было собирался запатентовать технологию, но однажды, глядя, как мама привычно бинтует ноги эластичным бинтом, подумал: а ведь если выполнить изнаночную сторону такого бинта не из хлопка, а из пряжи, содержащей верблюжью шерсть, получится идеальный эластичный бандаж!

Так появился первый запатентованный эластичный бандаж с верблюжьей шерстью. Свою разработку Андрей запустил в производство. Открыл собственную фирму. В 2010 году она стала резидентом технопарка «Строгино».

Сегодня у Андрея больше 30 разработок. Среди них — уникальный антимикробный эластичный бинт.

— На его создание меня тоже вдохновила мама, — признаётся изобретатель. — Видел, как после целого дня, проведённого в плотных эластичных бинтах, кожа ног краснела и зудела. Решил разработать для неё бинт, пропитанный специальным антимикробным составом.
Изобретение помогло не только маме, но и многим другим людям. Одна из последних запатентованных разработок — эластичный бинт с перфорацией. В таком кожа дышит.

В Книгу рекордов России Андрей попал в 2019 году. Номинировался как автор наибольшего количества патентов, написанных без соавторства. Таковых к тому моменту у изобретателя было больше двадцати.

— Патенты-то как в основном пишутся? Группой авторов. А у меня только девять были написаны в соавторстве. Предположил, что имею все шансы стать рекордсменом, — улыбается Андрей. — Подал заявку, подтверждающие документы и вот — получил свидетельство.

Но не на всех своих разработках Андрей строит бизнес. Вместе с дочками — тринадцатилетней Леонардой и шестилетней Александрой — он создал учебно-познавательный интернет-портал «Зоогалактика».

Здесь собраны фотографии и видео о более чем 5 тысячах животных из самых дальних уголков планеты, опубликованы рассказы и интересные факты о них. И конечно, портал постоянно пополняется.

Источник: Газета Северо-Запад 

Спарвочно: 

Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Технопарк Мосмедпарк – уникальная площадка под управлением Технопарка Строгино для создания инновационных проектов в области медицины и фармацевтики на территории Москвы. Здесь создана вся необходимая инфраструктура и необходимые сервисы, способствующие  развитию научно-исследовательских разработок и производств в сфере здравоохранения. Кроме того, на территории площадки создано единое окно сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий – платформа «Мосмедлаб». Воспользоваться услугами платформы могут научно-исследовательские и производственные компании на любой стадии разработки решения в сфере здравоохранения: от НИОКР до регистрации медицинских изделий и лекарственных препаратов. На ней предоставлены меры поддержки и услуги для регистрации и вывода продукции компаний на российский и зарубежные рынки. Основная задача платформы – оптимизировать процесс вывода на рынок медицинских изделий и лекарственных препаратов в режиме «одного окна» и сделать его максимально эффективным.

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800