Охлаждение оборудования и ветеринарные препараты: чем будут заниматься новые резиденты технопарка «Строгино» и «Мосмедпарка»

11 февраля 2021

По итогам конкурсной комиссии в технопарке «Строгино» разместится предприятие по выпуску систем охлаждения для промышленного оборудования. А на инновационной площадке «Мосмедпарк» появится производство ветеринарных препаратов.

Конкурсная комиссия города Москвы одобрила девять заявок на размещение и увеличение площадей в технопарке «Строгино» и работающем под его управлением комплексе «Мосмедпарк».


«Семь компаний претендовали на увеличение занимаемой ими площади, связанное с ростом объемов производства. Кроме того, на территории Мосмедпарка планируется открытие научно-исследовательских и испытательных лабораторий для контроля качества медицинских изделий и лекарственных средств. Заявки на размещение на этих площадках подали еще две новых компании. По ним также вынесено положительное решение. Теперь число резидентов технопарка составит 74 компании», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.


Новым резидентом Технопарка Строгино стало общество с ограниченной ответственностью «Орбита Сервис». Оно занимается разработкой и производством инновационных энергосберегающих систем для охлаждения промышленного оборудования. Установки охлаждают теплоносители на различных производственных предприятиях и при этом существенно экономят расход воды за счет использования водооборотных систем с замкнутым контуром и электроэнергию — благодаря использованию окружающей среды для охлаждения. Радиаторы компании уже применяются на нескольких предприятиях по выпуску стекла и полимерных материалов. Новый резидент «Строгино» также планирует осваивать рынки медицинской, химической, нефтегазовой, пищевой и других отраслей.


«Технопарк дает различные преференции для развития: начиная с инфраструктуры, где всё находится на одной территории, заканчивая возможностью получать поддержку города в виде субсидий на оборудование и участие в выставках», — рассказал генеральный директор компании Владимир Косенко.


Компания «Экобиовет» специализируется на разработке и производстве средств для защиты растений от насекомых и вредителей. Продукция не имеет аналогов и отличается экологической безопасностью, экономичностью и рядом других преимуществ. На территории «Мосмедпарка» предприятие планирует организовать производственный участок и создать лабораторию для контроля качества продукции.


Технопарк «Строгино» — государственный технопарк, созданный Правительством Москвы при участии Министерства экономического развития РФ в 2007 году. Здесь организован полный цикл поддержки проекта от идеи до организации производства. Для реализации каждого этапа на площадке предусмотрен инфраструктурный элемент, обладающий всеми необходимыми материально-техническими средствами и набором услуг. В структуре технопарка работают коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк, Центр 3D-прототипирования. Претендовать на размещение на площадке могут московские предприятия занятые в области медицины, разработки новых приборов и информационных технологий.


Площадка «Мосмедпарк» — это комплекс биомедицинских технологий, где создана уникальная инфраструктура и специализированные сервисы для развития производителей медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины на любой стадии проекта. Резидентам предоставляются помещения для офисов, производств, лабораторий и складов. «Мосмедпарк» находится под управлением технопарка «Строгино».


Всего в Москве 42 технопарка, включая 37 действующих и пять в статусе инвестиционных приоритетных проектов по их созданию. В них размещены более двух тысяч высокотехнологичных резидентов и иных арендаторов, создано более 67 тысяч рабочих мест. За 2020 год в столичных технопарках появилось 82 новых резидента.



Источник: https://www.mos.ru/news/item/86050073/


КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800