Бизнес-завтрак «Финансовые инструменты и гарантии для малого и среднего бизнеса» в Технопарке «СТРОГИНО»

09 июня 2016

7 июня в Конференц-зале Технопарка «СТРОГИНО» прошел семинар «Финансовые инструменты и гарантии для малого и среднего бизнеса» в формате «бизнес-завтрак».  В мероприятии выступили представители банка ВТБ (бывш. Банк Москвы) и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.


Инициатором и партнером мероприятия выступила компания «Научно-Производственный Центр Неразрушающего Контроля «ЭХО+» (НПЦ «ЭХО+») - разработчик автоматизированных ультразвуковых систем диагностики www.echoplus.ru.

 

 втб конф.png


В качестве спикеров от банка ВТБ  выступили: Вахрамеева Галина Александровна – Директор Дополнительного офиса ДО «Северо-Западный» и Панин Максим Александрович – Руководитель группы развития розничного бизнеса ДО «Ленинградский». От Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, ведущий специалист - Евгения Калиногорская.

 

Среди участников присутствовали представители компаний из целого ряда отраслей: новые приборы и устройства,  транспортно-логистической сферы, банковской и т.д. Из компаний Технопарка «СТРОГИНО» в мероприятии приняли участие - ООО «НПЦ «ЭХО+» (приборы неразрушающего контроля), компания-выпускник ООО «Наша фабрика» (технология беспленочной транспортировки),  ООО «Спецтехтранс» (сложная и комплексная логистика), сервисная компания Технопарка «СТРОГИНО» - ООО "ЛОГА Групп" (экспертиза проектов, подготовка компаний к работе с профессиональными инвесторами).


В первой части мероприятия Директор Дополнительного офиса ДО «Северо-Западный» Банка ВТБ Вахрамеева Галина Александровна рассказала о реорганизации Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов была присоединена к банку ВТБ.  Объединение банков состоялось на базе — Банка ВТБ (ПАО). Для удобства клиентов бренд Банка Москвы сохранится и будет использоваться совместно с брендом банка ВТБ на вывесках отделений и в рекламной продукции. 

Также была представлена информация об условиях расчетно-кассового обслуживания в банке ВТБ, кредитовании предприятий малого бизнеса, в т.ч. под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса.

Руководитель группы развития розничного бизнеса ДО «Ленинградский» банка ВТБ Панин Максим Александрович  рассказал о сокращении издержек и получении социальных льгот для сотрудников организаций при реализации зарплатных проектов.


втбконф1.png втбконф2.png

 

Во второй части Евгения Калиногорская – ведущий специалист  Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы познакомила участников семинара с работой гарантийного механизма поддержки предпринимателей в Москве. «Наш фонд www.mosgarantfund.ru создан для решения ключевой проблемы, с которой сталкиваются малые компании при обращении в банки – нехватка собственного обеспечения (залога) по кредиту. Фонд предоставляет поручительства по кредитам и банковским гарантиям в объеме до 70% и до 90 млн. рублей по ставке 1,25% годовых. Для участников госзаказа действует наиболее льготная ставка – 0,75% годовых за поручительство. За первые 5 месяцев 2016 года фонд предоставил поручительства в объеме 1,2 млрд. рублей, что позволило МСБ получить в банках 2,2 млрд. рублей кредитов и гарантий, а за 10 лет работы при поддержке фонда предприниматели привлекли в свои проекты более 85 млрд. рублей», - поделилась информацией Е. Калиногорская.

         

втбконф3.png втбконф4.png

           

По итогам Семинара спикеры ответили на многочисленные вопросы аудитории, в том числе о ситуации на рынке кредитования МСБ, о ставках и требованиях банков к проектам и заемщикам, о возможностях для резидентов технопарков в части субсидий на компенсацию процентной ставки.   Участники бизнес-завтрака поблагодарили спикеров и  организаторов за прекрасно организованное мероприятие и были приглашены на Конференцию СтартUp Travel*  22  июня 2016 в Технопарк «СТРОГИНО»**.


*Конференция СтартUp Travel –  ежегодное событие, которое собирает на своей площадке руководителей государственных структур поддержки малого и   среднего бизнеса города Москвы, представителей венчурного капитала и бизнес-ангелов, ведущих консультантов и менторов, а также директоров успешных компаний для обмена опытом, а также обсуждения новых тенденций и общения с предпринимателями. Подробная информация и регистрация  на конференцию по ссылке: http://startuptravel.ru/.

 

**Казенное предприятие города Москвы «Технопарк «СТРОГИНО» создан в 2007 году Правительством Москвы при поддержке Минэкономразвития России.  Технопарк «СТРОГИНО» является единственным технопарком в Москве, в котором реализован полный цикл поддержки проекта от идеи и до организации производства.  Деятельность технопарка осуществляется во взаимодействии с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департаментом городского имущества г. Москвы, Префектурой СЗАО г. Москвы. Технопарк «СТРОГИНО» располагается по адресу: г. Москва, ул. Твардовского д. 8.

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800