КРУГЛЫЙ СТОЛ «ТЕХНОПАРКИ: ГДЕ ВЫГОДНО РАЗМЕЩАТЬСЯ МАЛОМУ БИЗНЕСУ»

12 ноября 2015

11 ноября в Московской Торгово-промышленной палате (МТПП) состоялся круглый стол «Технопарки: где выгодно размещаться малому бизнесу». Организаторы мероприятия – МТПП, совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штабом по защите бизнеса. Модератором мероприятия выступил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Москве, эксперт Штаба по защите бизнеса Дмитрий Волков.
bpyjzxu uwum.jpg
Открыл круглый стол Старший вице-президент МТПП, депутат Московской городской Думы Владимир Платонов отметив в своей приветственной речи: «Индустриализация для Москвы – не новое слово, за последнее время Москва пережила много периодов индустриализации, строительство новых мощных предприятий, которые давали рабочие места. Сейчас запущена новая волна индустриализации – на высокотехнологичных площадках бизнес может стать участником дополнительной системы льгот, и таким образом, Москва вносит свой вклад в развитие российской обрабатывающей промышленности с высокой долей добавленной стоимости. В этом процессе площадка МТПП остается центром обсуждения законодательных инициатив, которые могут быть внесены на рассмотрение в Мосгордуму».
jjouxkq pixy kdat.jpg
Вице-президент МТПП Сурен Варданян подчеркнул, что МТПП сегодня аккумулирует мнения различных бизнес-ассоциаций и союзов, создает систему встречных коммуникаций – чтобы транслировать власти консолидированное мнение. Он отметил, что для бизнеса важны стабильность и прозрачные правила игры, при этом МТПП готова консультировать бизнес по поводу продвижения продукции на российском и международном рынках, – пока в российских технопарках система продвижения недостаточно развита.

Модератор круглого стола Дмитрий Волков заметил: «Проект Правительства Москвы по развитию технопарков и технополисов как специальных центров, заточенных для размещения малого бизнеса очень интересен, однако у девелоперов и бизнеса еще остаются вопросы, над которыми и власти, и общественным организациям нужно работать. При этом уже сегодня на рынке работают более 1000 резидентов, которые создают свыше 10 тысяч рабочих мест».

В своей презентации Директор по развитию бизнеса MedViser Ирина Свято остановилась на международном опыте функционирования технопарков, на опыт проекта Berlin Adlershof, созданного на месте бывшей академии науки ГДР в Берлине. Резидентам которого предлагаются арендные ставки в 5 раз ниже, чем в среднем по городу, юридическая, бухгалтерская, техническая, визовая поддержка, консультации менторов. Ирина Свято отметила, что решающим фактором при организации эффективной работы технопарков является законодательное регулирование.

Заместитель председателя экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ в Государственной Думе РФ Валерий Казейкин рассказал о том, как наладить эффективные пути взаимодействия девелоперов и управляющих компаний технопарков и их потенциальных резидентов. Он отметил, что потенциальными резидентами технопарков могут стать предприятия малого и среднего бизнеса, которые играют важную роль в развитии экостроительства в России – в том числе производители строительных материалов и оборудования, компании в сфере энергетических технологий и энергоэффективности, IT. Он также отметил, что более 50% предпринимателей согласно недавнему опросу не знают о том, что бизнес в технопарках может получать налоговые льготы, 59% опрошенных не были проинформированы о льготах по аренде помещений.
emxmkrf mc wbcoikd uxonk.jpg
От Технопарка «СТРОГИНО» в круглом столе участвовала Главный специалист по работе с резидентами Галина Талаева. Рассказав участникам круглого стола об опыте и мерах поддержки в первом в Москве государственном технопарке, который помимо льготной аренды, также предоставляет услуги по экспертизе проектов, поддержку в привлечении инвестиций, консультации по вопросам ведения бизнеса, менторскую поддержку, содействие при освещении в СМИ. Компании получают помощь в оценке рынка и разработке стратегии развития будущей компании, возможность посещения обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов и т.д. С марта 2015 года начала работать зона коворкинга, в рамках которой имеется возможность аренды комфортных индивидуальных рабочих мест. Резидентам технопарка предоставляются льготы по налогу на прибыль (ставка 15,5%), налогу на имущество (0%), налогу на землю (0%). Администрация технопарка информирует резидентов о возможностях господдержки, консультирует по подготовке заявок на гранты и субсидии.

Директор по коммуникациям Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Татьяна Репина отметила, что заемщикам часто не хватает залогового обеспечения. Она проинформировала о возможностях малого бизнеса по получению поручительства по кредитам для привлечения дополнительных финансовых средств. 

Заместитель руководителя Штаба по защите бизнеса Глеб Дзбоев представил возможности бизнеса по получению поддержки при нарушении прав предпринимателей.

Участники дискуссии отметили, что важно разработать программу акселерации российских технопарков. В городе Ставрополь средство Карепрост можно купить по лучшей цене


КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800