Итоги образовательной программы Seed Forum Academy

26 ноября 2013

16 ноября при генеральной поддержке ОАО «РВК» в партнерстве с Технопарком «СТРОГИНО» в рамках полуфинала «Зворыкинской премии» успешно завершена образовательная программа Seed Forum Academy. 


В программе приняло участие 82 полуфиналиста «Зворыкинской премии», отобранные квалифицированными экспертами из более чем 1500 заявок со всех регионов России.


Образовательную программу открыл партнер Seed Forum по Восточной Европе Рандо Пэрна, который поделился опытом подготовки компаний к работе с инвесторами и рассказал о практике коммерциализации инновационных проектов в Европе.


Основной акцент первой части программы был сделан на защиту прав интеллектуальной собственности – одном из ключевых вопросов создания стоимости высокотехнологичного бизнеса. Множество вопросов и заполненная аудитория показали высокую актуальность данной тематики для молодых предпринимателей. Наши молодые ученые пока не до конца понимают как защитить свою разработку, в том числе, на мировых рынках, и этот пробел надо срочно восполнять. Чем выше уровень технологичности проекта, тем важнее своевременно и грамотно его запатентовать, при этом не раскрыв всех своих секретов. «Начинать нужно с простой формализации своей идеи на бумаге и изучения существующих патентов», - своими знаниями и опытом с участниками поделились директор правовой практики, партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков; сооснователь проекта по содействию коммерциализации технологий фонда «The Intellectual Property Rights Center Foundation» Гайк Асриян; председатель «Юридического общества имени Александра Невского» - компании специализирующейся на защите прав интеллектуальной собственности инновационных компаний - Николай Зайченко.


После обеда приглашенные инвесторы Игорь Рябенький, Андрей Головин и Дмитрий Коваленко поделились свои историями успеха и привели критерии инвестирования в стартапы. Дискуссия с инвесторами перешла в обсуждение успешных быстрорастущих компаний. Модератором данной секции выступил генеральный директор Технопарка «СТРОГИНО» Сергей Теплов и председатель Seed Forum в России Александр Локтионов. В обсуждении приняли участие: партнер Seed Forum по Восточной Европе Рандо Пэрна, основатель ГК «Финематика» Владимир Громковский, серийный предприниматель, бизнес-ангел Андрей Головин, главный научный эксперт при анализе и отборе проектов для Группы Компаний «Биопроцесс»Алексей Мацкевич, сооснователь компании «НГТ-Менеджмент» Денис Пчелинцев и другие. «Необходимо учитывать, что отношения учредителей важнее краткосрочной выгоды, нужно оформлять отношения между партнерами, но в случае если "химии" внутри команды нет - это не поможет; документации, договорам в компании нужно уделять должное внимание, готовиться к работе с партнерами в будущем необходимо заранее», - резюмировал результаты рабочей группы и дискуссии директор по лидерским программам «Сколтех» Максим Киселев.


Специальная образовательная программа Seed Forum Academy завершилась презентациями проектов участников в формате «Power pitch», деловым общением полуфиналистов конкурса «Зворыкинская премия» с инвесторами, презентациями проектов и будущих планов в неформальной обстановке. В результате данного общения участникам удалось договориться с инвесторами и экспертами о дальнейшем взаимодействии и следующих встречах для более детального представления своих проектов.


Все спикеры приняли участие в экспертном совете Зворыкинской премии. В качестве экспертов приняли участие: директор ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», проектной компании «РОСНАНО» Дмитрий Крахин, основатель и генеральный директор инновационной компании ООО «НТЦ «ИНТЭК»Владимир Савкин, начальник отдела по работе с резидентами КП «Технопарк «СТРОГИНО» Максим Теленков, заместитель директора Инновационного центра физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Юлия Корнеева, руководитель «Центра коммерциализации инноваций», при поддержке НИУ ВШЭ Михаил Захаревич и бизнес-ангел Игорь Авдонин. строительство бани под ключ в подмосковье


По результатам полуфинала также были определены и объявлены финалисты Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия».





КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800